Öffnungszeiten Verwaltungsstellen

Die Verwaltungsstellen haben geöffnet:

Aufgrund einer Personalversammlung am Dienstag, 12.11.2019 gelten folgende Öffnungszeiten:

Die Ämter der Stadtverwaltung Rottenburg am Neckar, das Bürgerbüro Außenstelle Ergenzingen und die Ortschaftsverwaltungen sind ab 12.00 Uhr geschlossen.

Das Bürgerbüro in Rottenburg und die WTG schließen um 13.00 Uhr.

Bad Niedernau

E-Mail:
bad.niedernau@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7412
Telefax:
07472 / 8309
Adresse:
Bad Niedernau
Badstraße 35
Öffnungszeiten:
Mo.
10:30 – 12:30 Uhr
Do.
16:00 – 19:00 Uhr

Baisingen

E-Mail:
baisingen@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 696-502
Telefax:
07457 / 696-556
Adresse:
Baisingen
Schloßstraße 1
Öffnungszeiten:
Mo.
16:30 – 18:00 Uhr
Di.
10:00 – 11:00 Uhr
Do.
10:00 – 11:00 Uhr

Bieringen

E-Mail:
bieringen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7349
Telefax:
07472 / 441473
Adresse:
Bieringen
Wengertweg 7
Öffnungszeiten:
Mo.
11:00 – 12:00 Uhr
Di.
11:00 – 12:00 Uhr

Dettingen

E-Mail:
dettingen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 8019
Telefax:
07472 / 8018
Adresse:
Dettingen
Beguinenstraße 10
Öffnungszeiten:
Di.
09:00 – 11:30 Uhr
Do.
15:00 – 17:00 Uhr

Eckenweiler

E-Mail:
eckenweiler@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 91059
Telefax:
07457 / 91069
Adresse:
Eckenweiler
Weitenburger Straße 11
Öffnungszeiten:
Di.
09:00 – 11:00 Uhr
Do.
17:00 – 19:00 Uhr

Ergenzingen

E-Mail:
ergenzingen@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 9436-0
07472 / 165-750, Zentrale und Bürgerbüro 07457 / 9436-10
07472 / 165-750, Zentrale und Bürgerbüro 07457 / 9436-13
07472 / 165-760, Standesamt
Telefax:
07457 / 9436-16
07472 / 165-769
Adresse:
Ergenzingen
Gäustraße 8
Öffnungszeiten:
Mo.
09:30 – 12:30 Uhr
Di.
09:30 – 12:30 Uhr
Mi.
15:30 – 18:00 Uhr
Do.
09:30 – 12:30 Uhr
Fr.
09:30 – 12:30 Uhr
Bürgerbüro zusätzlich Montag 15:30 bis 18:00 Uhr.

Frommenhausen

E-Mail:
frommenhausen@rottenburg.de
Telefon:
07478 / 1294
Telefax:
07478 / 91296
Adresse:
Frommenhausen
Raiffeisenstraße 16
Öffnungszeiten:
Di.
09:00 – 11:00 Uhr
Fr.
09:00 – 11:00 Uhr

Hailfingen

E-Mail:
hailfingen@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 91150
Telefax:
07457 / 91152
Adresse:
Hailfingen
Hadolfinger Straße 28
Öffnungszeiten:
Mo.
09:00 – 11:00 Uhr
Do.
15:00 – 16:00 Uhr

Hemmendorf

E-Mail:
hemmendorf@rottenburg.de
Telefon:
07478 / 1293
Telefax:
07478 / 8087
Adresse:
Hemmendorf
Dettinger Straße 32
Öffnungszeiten:
Di.
09:00 – 11:00 Uhr
Mi.
17:00 – 18:30 Uhr

Kiebingen

E-Mail:
kiebingen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 6589
Telefax:
07472 / 6560
Adresse:
Kiebingen
Vorstadtstraße 3
Öffnungszeiten:
Mo.
15:00 – 17:00 Uhr
Mi.
09:00 – 11:00 Uhr

Obernau

E-Mail:
obernau@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7326
Telefax:
07472 / 441992
Adresse:
Obernau
Rommelstalstraße 10
Öffnungszeiten:
Mo.
15:00 – 16:00 Uhr
Do.
10:00 – 11:00 Uhr

Oberndorf

E-Mail:
oberndorf@rottenburg.de
Telefon:
07073 / 6266
Telefax:
07073 / 4429
Adresse:
Oberndorf
Rottenburger Straße 26
Öffnungszeiten:
Mo.
09:00 – 11:00 Uhr
Do.
16:30 – 18:30 Uhr

Schwalldorf

E-Mail:
schwalldorf@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7352
Telefax:
07472 / 41543
Adresse:
Schwalldorf
Dorfstraße 41
Öffnungszeiten:
Mo.
15:00 – 16:30 Uhr
Do.
17:00 – 18:30 Uhr

Seebronn

E-Mail:
seebronn@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 91846
Telefax:
07457 / 696511
Adresse:
Seebronn
Hindenburgstraße 34
Öffnungszeiten:
Di.
15:00 – 17:00 Uhr
Mi.
09:00 – 12:00 Uhr

Weiler

E-Mail:
weiler@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 6511
Telefax:
07472 / 43996
Adresse:
Weiler
Siebentälerstraße 10
Öffnungszeiten:
Mo.
09:30 – 11:00 Uhr
Do.
18:00 – 19:00 Uhr

Wendelsheim

E-Mail:
wendelsheim@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 1322
Telefax:
07472 / 27465
Adresse:
Wendelsheim
Bei der Kirche 3
Öffnungszeiten:
Mo.
16:00 – 18:30 Uhr
Mi.
10:00 – 12:00 Uhr

Wurmlingen

E-Mail:
wurmlingen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 919950
Telefax:
07472 / 9199521
Adresse:
Wurmlingen
Bricciusstraße 22/2
Öffnungszeiten:
Mo.
09:00 – 11:00 Uhr
Do.
16:30 – 18:30 Uhr



Zusätzliche Informationen und Dienste

Dorf an einem Fluss

Stadtverwaltung Rottenburg (Zentrale)

E-Mail:
stadt@rottenburg.de
Tel.:
07472 / 165-0
Fax:
07472 / 165-369

Adresse:
Stadtverwaltung Rottenburg (Zentrale)
Marktplatz 18
72108 Rottenburg am Neckar
Adresse speichern (vCard)

Lage:
im Stadtplan anzeigen
Anreise:
Fahrplanauskunft

Postanschrift:
Stadtverwaltung Rottenburg
Postfach 29
72101 Rottenburg am Neckar

Infoseite: Sichere Kommunikation: Virtuelle Poststelle und De-Mail

Bankverbindungen

Die Stadtverwaltung Rottenburg bietet Ihnen folgende Bankverbindungen für den Zahlungsverkehr an:

Kreissparkasse Tübingen
IBAN: DE41 6415 0020 0002 0007 09
BIC: SOLADES1TUB

Volksbank Herrenberg-Nagold-Rottenburg eG
IBAN: DE22 6039 1310 0010 1950 09
BIC: GENODES1VBH

Raiffeisenbank Oberes Gäu e.G.
IBAN: DE96 6006 9876 0085 5550 02
BIC: GENODES1ROG