Öffnungszeiten Verwaltungsstellen

Termine können telefonisch bei den Ämtern und Verwaltungsstellen über die jeweiligen Durchwahlnummern vereinbart werden, die Zentrale 07472-165-0 vermittelt zur richtigen Stelle.
Termine in den Bürgerbüros Rottenburg und Ergenzingen können Sie auch online unter Bürgerservice buchen.

Bad Niedernau
E-Mail:
bad.niedernau@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7412
Telefax:
07472 / 8309
Adresse:
Bad Niedernau
Badstraße 35
Öffnungszeiten:
Mo. 10:30 – 12:30 Uhr
Do. 16:00 – 19:00 Uhr

Baisingen
E-Mail:
baisingen@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 696-502
Telefax:
07457 / 696-556
Adresse:
Baisingen
Schloßstraße 1
Öffnungszeiten:
Mo. 16:30 – 18:00 Uhr
Di. 10:00 – 11:00 Uhr
Do. 10:00 – 11:00 Uhr

Bieringen
E-Mail:
bieringen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7349
Telefax:
07472 / 95 69 022
Adresse:
Bieringen
Wengertweg 7
Öffnungszeiten:
Mo. 11:00 – 12:00 Uhr
Di. 11:00 – 12:00 Uhr

Dettingen
E-Mail:
dettingen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 8019
Telefax:
07472 / 8018
Adresse:
Dettingen
Beguinenstraße 10
Öffnungszeiten:
Di. 09:00 – 11:30 Uhr
Do. 15:00 – 17:00 Uhr

Eckenweiler
E-Mail:
eckenweiler@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 91059
Telefax:
07457 / 91069
Adresse:
Eckenweiler
Weitenburger Straße 11
Öffnungszeiten:
Di. 09:00 – 11:00 Uhr
Do. 17:00 – 19:00 Uhr

Ergenzingen
E-Mail:
ergenzingen@rottenburg.de
Telefon:
07472/165-750
Zentrale und Bürgerbüro
07472/165-760
Standesamt Durchwahl
Telefax:
07472/165-769
Adresse:
Ergenzingen
Gäustraße 8
Öffnungszeiten:
Mo. 09:30 – 12:30 Uhr
15:30 – 18:00 Uhr
Di. 09:30 – 12:30 Uhr
Mi. 15:30 – 18:00 Uhr
Do. 09:30 – 12:30 Uhr
Fr. 09:30 – 12:30 Uhr

Frommenhausen
E-Mail:
frommenhausen@rottenburg.de
Telefon:
07478 / 1294
Telefax:
07478 / 91296
Adresse:
Frommenhausen
Raiffeisenstraße 16
Öffnungszeiten:
Di. 09:00 – 11:00 Uhr
Fr. 09:00 – 11:00 Uhr

Hailfingen
E-Mail:
hailfingen@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 91150
Telefax:
07457 / 91152
Adresse:
Hailfingen
Hadolfinger Straße 28
Öffnungszeiten:
Mo. 09:00 – 11:00 Uhr
Do. 15:00 – 16:00 Uhr

Hemmendorf
E-Mail:
hemmendorf@rottenburg.de
Telefon:
07478-1293
Telefax:
07478-8087
Adresse:
Hemmendorf
Dettinger Straße 32
Öffnungszeiten:
Di. 09:00 – 11:00 Uhr
Mi. 17:00 – 18:30 Uhr

Kiebingen
E-Mail:
kiebingen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 6589
Telefax:
07472 / 6560
Adresse:
Kiebingen
Vorstadtstraße 3
Öffnungszeiten:
Mo. 15:00 – 17:00 Uhr
Mi. 09:00 – 11:00 Uhr

Obernau
E-Mail:
obernau@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 7326
Telefax:
07472 / 441992
Adresse:
Obernau
Rommelstalstraße 10
Öffnungszeiten:
Mo. 15:00 – 16:00 Uhr
Do. 10:00 – 11:00 Uhr

Oberndorf
E-Mail:
oberndorf@rottenburg.de
Telefon:
07073 / 6266
Telefax:
07073 / 4429
Adresse:
Oberndorf
Rottenburger Straße 26
Öffnungszeiten:
Mo. 09:00 – 11:00 Uhr
Do. 16:30 – 18:30 Uhr

Schwalldorf
E-Mail:
schwalldorf@rottenburg.de
Telefon:
07472-7352
Telefax:
07472-41543
Adresse:
Schwalldorf
Dorfstraße 41
Öffnungszeiten:
Mo. 09:00 – 11:00 Uhr
Do. 17:00 – 18:30 Uhr

Seebronn
E-Mail:
seebronn@rottenburg.de
Telefon:
07457 / 91846
Telefax:
07457 / 696511
Adresse:
Seebronn
Hindenburgstraße 34
Öffnungszeiten:
Di. 15:00 – 17:00 Uhr
Mi. 09:00 – 12:00 Uhr

Weiler
E-Mail:
weiler@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 6511
Telefax:
07472 / 43996
Adresse:
Weiler
Siebentälerstraße 10
Öffnungszeiten:
Mo. 09:30 – 11:00 Uhr
Mi. 17:30 – 18:30 Uhr

Wendelsheim
E-Mail:
wendelsheim@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 1322
Telefax:
07472 / 27465
Adresse:
Wendelsheim
Bei der Kirche 3
Öffnungszeiten:
Mo. 16:00 – 18:30 Uhr
Mi. 10:00 – 12:00 Uhr

Wurmlingen
E-Mail:
wurmlingen@rottenburg.de
Telefon:
07472 / 919950
Telefax:
07472 / 9199521
Adresse:
Wurmlingen
Bricciusstraße 22/2
Öffnungszeiten:
Mo. 09:00 – 11:00 Uhr
Do. 16:30 – 18:30 Uhr



Zusätzliche Informationen und Dienste

Dorf an einem Fluss

Stadtverwaltung Rottenburg (Zentrale)

E-Mail:
stadt@rottenburg.de
Tel.:
07472 / 165-0
Fax:
07472 / 165-369

Adresse:
Stadtverwaltung Rottenburg (Zentrale)
Marktplatz 18
72108 Rottenburg am Neckar
Adresse speichern (vCard)

Lage:
im Stadtplan anzeigen
Anreise:
Fahrplanauskunft

Postanschrift:
Stadtverwaltung Rottenburg
Postfach 29
72101 Rottenburg am Neckar

Infoseite: Sichere Kommunikation: Virtuelle Poststelle und De-Mail

Online-Terminvereinbarung

Termine in den Bürgerbüros in Rottenburg und in Ergenzingen können hier vereinbart werden.

Bankverbindungen

Die Stadtverwaltung Rottenburg bietet Ihnen folgende Bankverbindungen für den Zahlungsverkehr an:

Kreissparkasse Tübingen
IBAN: DE41 6415 0020 0002 0007 09
BIC: SOLADES1TUB

Volksbank Herrenberg-Nagold-Rottenburg eG
IBAN: DE22 6039 1310 0010 1950 09
BIC: GENODES1VBH

Raiffeisenbank Oberes Gäu e.G.
IBAN: DE96 6006 9876 0085 5550 02
BIC: GENODES1ROG